شعار شركة دار الرسو العقارية
عضو امتياز
كيلر ويليامز
Keller Williams Saudi Arabia
المرصد العقاري

التقارير والأبحاث

قراءات تحليلية تعدّها دار الرسو العقارية من بيانات السوق المنشورة، لتعين البائع والمستثمر على قرار محسوب.

أحدث إصدار: نوفمبر 2026
غلاف تقرير سوق المزادات العقارية
تقرير بحثي · نوفمبر 2026

سوق المزادات العقارية: ما الذي يُباع؟ وما الذي يعود دون مزايدة؟

تحليل 1,891 عقارًا انتهى مزادها على منصة إنفاذ للمزادات الإلكترونية بين 7 أكتوبر و2 نوفمبر 2026: نسب النجاح حسب نوع العقار والمنطقة والمدينة وشريحة السعر، والعقارات المدرّة للدخل، وأبرز الصفقات، وتوصيات للبائع والوسيط.

الصفحات: 11الصيغة: PDFالمصدر: منصة إنفاذ للمزادات الإلكترونية
نسبة النجاح
27.5%
تلقّت مزايدة واحدة على الأقل
منافسة فعلية
16.6%
مزايدتان فأكثر
مجموع أعلى المزايدات
967.8مليون ريال
ليس سعر بيع مؤكدًا
إجمالي المزايدات
13,008
مزايدة مسجّلة

الأنواع الأكثر نجاحًا في المزاد

نسبة العقارات التي تلقّت مزايدة، للأنواع التي فيها 20 عقارًا فأكثر
1
بيت/منزل
48.4%
نجح 44 من 91 · علاوة 1.0%
2
تجاري/خدمي
43.8%
نجح 60 من 137 · علاوة 16.4%
3
أرض
34.2%
نجح 226 من 661 · علاوة 4.2%

الأقل نجاحًا: شقة/دور 11.4%، زراعي 14.9%، فيلا 16.7%. والمستودعات نجح نصفها لكنها 8 عقارات فقط فلم تُدرج في الترتيب.

أبرز النتائج

ماذا تقول بيانات المزادات؟

النجاح انتقائي

تلقّى 520 عقارًا فقط من 1,891 أي مزايدة، والمنافسة الفعلية تحققت في 314. وحيث وُجدت ارتفع السعر بوسيط 19.1% فوق سعر الافتتاح.

العقار التجاري الأقوى أداءً

نجاح 43.8% وعلاوة 16.4%، في مقابل 16.7% للفلل و11.4% للشقق.

المدرّة للدخل تتفوق

نجحت بنسبة 36.9% مقابل 25.4% لغيرها، وحملت 48.0% من القيمة وهي 18.4% فقط من العرض.

الأصول الكبيرة تحتاج تسويقًا مؤسسيًا

النجاح ثابت قرب 28% حتى 10 ملايين ريال، ثم يهبط إلى 11.4% للعقارات التي يبدأ مزادها من 10 ملايين فأكثر.

نوع العقار

أيّ العقارات تنجح في المزاد؟

نسبة العقارات التي تلقّت مزايدة واحدة على الأقل، مرتبة من الأعلى. العلاوة هي وسيط ارتفاع أعلى مزايدة فوق سعر الافتتاح للعقارات الناجحة.

النوعانتهى مزادهاناجحنسبة النجاحالعلاوةالقيمة (مليون ريال)
صناعي/مستودع عيّنة صغيرة84
50.0%
58.0%32.4
بيت/منزل9144
48.4%
1.0%10.4
تجاري/خدمي13760
43.8%
16.4%224.9
أرض661226
34.2%
4.2%314.3
عمارة/مبنى20264
31.7%
8.6%207.1
استراحة317
22.6%
0.6%10.0
فيلا41269
16.7%
1.6%125.3
زراعي16825
14.9%
0.0%30.4
شقة/دور16619
11.4%
10.3%12.4
العقارات المدرّة للدخل

تجاري وعمارات ومستودعات

الأصول التي يشتريها المستثمر عادةً لدخلها: نجاح أعلى، ومنافسة ترفع السعر، ونصف قيمة المزادات تقريبًا.

نسبة النجاح

العقارات المدرّة للدخل مقابل غيرها

المدرّة للدخل
36.9%
كل العقارات
27.5%
بقية العقارات
25.4%

ماذا عن العائد؟

لا تنشر منصة المزادات الإيجار ولا صافي الدخل التشغيلي لأي عقار، فلم ندرج أي رقم للعائد حتى لا نقدّم تقديرًا على أنه حقيقة. حساب العائد الضمني من كتيّبات المزادات سيكون موضوع إصدار لاحق.

عن البيانات

  • المصدر: القائمة العامة لمنصة إنفاذ للمزادات الإلكترونية، للمزادات المنتهية بين 7 أكتوبر و2 نوفمبر 2026.
  • «النجاح» يعني تلقّي مزايدة واحدة على الأقل، لا إتمام البيع، لأن المنصة لا تنشر قرار الترسية.
  • نوع العقار مستنتج من اسمه، وثلث المواقع مستنتج من الإحداثيات. المزادات على المنصات الخاصة الأخرى غير مشمولة.

هل تفكر في بيع عقارك بالمزاد؟

نقدّر معك القناة الأنسب لأصلك: مزادًا كان أو بيعًا مباشرًا أو هيكلة استثمارية.